著作权无年龄之分,作品一旦征用就要付费

文章来源:北京知识产权代理 文章作者:著作权 发布时间:2020-01-05 21:40:18点击量:
[导读]:关于著作权方面的话题,今天我们来分享一起真实的案例,未成人是否享有著作权,未成人的著作权被征用需不需要支付费用?针对这个问题我们就来为大家分享下其中的内容信息

  关于著作权方面的话题,今天我们来分享一起真实的案例,未成人是否享有著作权,未成人的著作权被征用需不需要支付费用?针对这个问题我们就来为大家分享下其中的内容信息。具体内容如下:

  高先生的儿子今年13岁了,一次偶然的机会在书店里看到了某儿童作文集中收录了自己儿子的一篇文章。这个时候高先生就主动联系出版社向其索要文集稿酬,但出版社就以高先生的儿子是未成年人为由拒绝支付稿酬,那么,高先生的儿子是未成年人,未成年人就没有著作权了吗?根据法律解析,著作权属作者,不管是成年人还是未成年人,均可依法享有著作权,高先生的儿子是作品文集的作者,因此,依法享有著作权。

未成人是否享有著作权

  出版社已经出版发行的作品集,无论其目的和用途如何都应在作品集上署名高先生儿子的姓名并按规定支付稿酬,如果出版社拒绝高先生与高先生儿子的请求,则高先生可以向人民法院起诉要求保护儿子的著作权,根据《中华人民共和国著作权法》第11条的规定,著作权属于作者,著作权法另有规定的除外。创作作品的公民是作者由法人或者其他组织主持,代表法人或其他组织一直创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品。法人或者其他组织视为作者,如无相反证明,在作品上署名的公民,法人或者其他组织为作者。

  根据《民法通则》规定公民,法人享有著作权,版权依法由著名发表,发表出版,获得报酬的权利。

  以上就是关于未成人是否可以享有著作权的案例,如有自己的作品被人使用的,一定要用法律的武器来维护自己的合法权益,只有这样才能保护好自己的知识产权不受侵犯。如果有想了解著作权方面的内容,可随时关注联系我们。

免责声明:文章部分文字与图片来源网络,如有问题请及时联系我们。因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。本文章内容如无意中侵犯了媒体或个人的知识产权,请联系我们立即删除。
文章标题:著作权无年龄之分,作品一旦征用就要付费 本文地址:http://www.jingyunhk.com/bqzzq/42.html

相关文章: